Пятница, 19.04.2024, 22:01
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sanya_Piter  
Форум » Полезные статьи Форекс » Полезные статьи Форекс » Хеджирование валютного риска (Хеджирование валютного риска)
Хеджирование валютного риска
Sanya_PiterДата: Суббота, 07.01.2012, 18:50 | Сообщение # 1
The arbitration judge
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Хеджирование валютного риска

Любая финансовая деятельность, а особенно связанная с заработком на валютном рынке форекс, подвержена разного рода рискам. Риск убытка из-за резкого изменения курса одной из валют называется валютным. Валютные риски страшны всем, кто занимается внешнеторговой деятельностью (то есть всем участникам рынка форекс). Если вдруг происходит снижение курса валюты, деньги теряет экспортер, если рынок повышается – в убытке остается импортер.

Зачем нужно хеджирование валютного риска?

Сегодняшние торговцы не привыкли терять свои деньги из-за разных непредвиденных обстоятельств, они страхуют себя различными способами. Один из способов стабилизировать и гарантировать валютную деятельность, которым пользуются торговцы валютой и другими товарами, – хеджирование валютных рисков. И импортер, и экспортер заключают сделку, которая обезопасит его от нежелательного изменения цен валют. Стоимость валюты фиксируется – и торговцы не беспокоятся о движении курса валют. Хеджирование валютного риска – это только один из способов застраховать себя от потерь во время заключения сделок на куплю-продажу. Кроме него торговцы могут выбрать валюту внешнеторгового контракта, воспользоваться услугами специализированных организаций, которые страхуют сделки или каким-то другим из существующих многочисленных способов.

Всегда ли необходимо хеджирование?

Благодаря хеджированию валютного риска Вы не потеряете свои деньги, но и не получите дополнительную прибыль. Всем известно (особенно форекс трейдерам), что чем больше риск, тем больше возможная прибыль. Как уже было сказано выше, от скачка цены валюты только один участник сделки проигрывает, а другой, соответственно, выигрывает. Если Вы можете предвидеть благоприятное движения курса и уверены в своих прогнозах, то лучше не используйте хеджирование валютного риска. Не забывайте также, что за хеджирование нужно вносить дополнительную плату. Она, как правило, довольно незначительная (особенно если выбрать правильную стратегию хеджирования), по сравнению с суммой сделки, но без нее не обойтись, если Вы хотите перестраховаться.


 
Форум » Полезные статьи Форекс » Полезные статьи Форекс » Хеджирование валютного риска (Хеджирование валютного риска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: