Четверг, 28.03.2024, 11:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sanya_Piter  
Форум » Полезные статьи Форекс » Полезные статьи Форекс » История рынка форекс (История рынка форекс)
История рынка форекс
Sanya_PiterДата: Четверг, 05.01.2012, 20:00 | Сообщение # 1
The arbitration judge
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
История рынка форекс
История рынка форекс неотрывно связана с историей международной валютной системы. Попытки ее создания предпринимались несколько раз. Впервые это произошло в 1867 году, когда мировые лидеры создали Парижскую систему. Именно в этот год золото впервые привязали к бумажным деньгам. Появились правила, которые определяли, какой процент золота в той или иной валюте. Чем сильнее была экономика определенной страны, тем больше золота можно было получить за ее деньги. После Первой мировой войны возникла необходимость серьезных перемен в мировой экономике. Парижская система уже почти никого не устраивала, и на конференции 1922 года в Генуи было принято решение заменить золотой стандарт на золотодевизный. То есть мировая экономика теперь уже зависела не только от золота, но и от так называемых девизных валют. Обладатели девизной валюты (американский доллар и британский фунт) могли обменивать ее сразу на золото. Все остальные обязаны были вначале обменивать деньги своей страны на девизную валюту - и только потом на золото.

Очередной раз самые сильные в экономическом и военном плане страны собрались в 1944 году для того, чтобы закрепить установление в мире Бреттно-Вудской валютной системы. Суть ее – зависимость валют всех стран (кроме коммунистического блока) от двух видов мировых денег: золота и доллара. Эта система сделала мировую экономику зависимой от США и их валюты. Поэтому у нее не было шансов на долгое существование…
История создания международного валютного рынка форекс

Итак, мы подошли вплотную к непосредственным событиям, которые повлияли на создание форекса. Практически с самого первого дня своего основания Бреттон-Вудская система обнаружила ряд недостатков, которые со временем все более губительно сказывались на экономике многих стран. В 1973 году страны, представлявшие европейское сообщество, и Япония отменили привязку к доллару и таким образом положили начало истории форекса. Система фиксированных курсов валют прекратила свое существование, и появилась новая - с «плавающими» курсами.

Эту систему еще несколько раз реформировали. Первый раз - в 1976 году, а потом еще раз - в 1978 году. Именно 1978 год – самый важный в истории рынка форекс. Тогда было решено прекратить обмен долларов на золото, а также избавить деньги всех стран от более чем вековой золотой зависимости. Золото стало обычным товаром, а деньги с этого момента можно было менять на свободном валютном рынке (который был назван forex от англ. словосочетания foreign exchange market) по ценам, которые зависят от спроса и предложения и все время меняются.

История рынка форекс – это также история развития технологий для валютной торговли. Вначале самым главным помощником трейдера на форексе был телефон, теперь таких приспособлений масса. Они обеспечивают доступ на рынок всем желающим торговать в любой точке мира в любое время.


 
Форум » Полезные статьи Форекс » Полезные статьи Форекс » История рынка форекс (История рынка форекс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: