Пятница, 19.04.2024, 21:56
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sanya_Piter  
Форум » Полезные статьи Форекс » Полезные статьи Форекс » Основатель форекса (Основатель форекса)
Основатель форекса
Sanya_PiterДата: Пятница, 06.01.2012, 00:48 | Сообщение # 1
The arbitration judge
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Основатель форекса

Нельзя сказать, что есть один конкретный основатель форекса. FOREX – это результат многолетней работы нескольких умных и разбирающихся в финансах людей. Хотя начало этой работы и положил всего один человек – президент США Ричард Никсон.

Об основателях форекса и ключевых событиях

15 августа 1971 года не самый любимый общественностью, но, безусловно, предприимчивый президент США Ричард Никсон принял решение отменить свободную конвертацию доллара в золото (то есть отказался от существующего на тот момент золотого стандарта). В декабре того же года в Вашингтоне было заключено Смитсоновское соглашение. Суть этого документа – возможность колебания курсов на 4,5% – для долларовых пар и 9% – для других пар (раньше допускался только 1%). Это соглашение послужило главной причиной разрушения Бреттон-Вудской валютной системы, которая существовала в капиталистических странах после Второй мировой войны. Эту систему, которая уже давно не устраивала многие государства, заменили на Ямайскую валютную систему (после конференции 20 наиболее сильных в экономической и политической сферах государств некоммунистического блока, которая состоялась на острове Ямайка).

В результате этих событий курс золота и курсы всех валют перестали быть стабильными и начали постоянно колебаться. Так родилась валютная торговля, ведь курс обмена уже зависел не только от золотого эквивалента, но и от спроса на эту валюту. Ямайская система не была идеальной, и в 1975 году канцлер ФРГ Гельмут Шмидт и президент Франции Жискар д’Эстен предложили главам наиболее развитых стран собраться на саммит для решения проблем, которые она вызвала. Оба этих выдающихся деятеля были бывшими министрами финансов, и их можно назвать одними из основателей форекса. После первого саммита в Рамбуйе и еще нескольких заседаний стран-членов МВФ была выработана новая международная валютная система. Обмен валютой начал происходить на валютном рынке, или «Форексе» (от англ. foreign exchange market). Основатели форекса были довольны своей работой: они создали сильную систему, выгодную для многих стран.


Основателям рынка форекс даже и не снилось

Ни один основатель форекс не мог даже представить, какого развития достигнет торговля на «Форексе» через несколько лет. Быстро нашлись люди, которые поняли, что на валютном рынке можно заработать. Они разработали свои стратегии заработка, внедрили методы, которыми пользуются до сих пор. Торговле активно способствовало развитие современных технологий. Благодаря доступности «Форекса» сегодня каждый день на этом валютном рынке совершаются операции на сумму около 4 триллионов долларов.


 
Форум » Полезные статьи Форекс » Полезные статьи Форекс » Основатель форекса (Основатель форекса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: